跳到主要內容區塊
  • 《超牆青年/主題展》~《我流》—成為「我」的100 種姿態
  • 「109年青年好政系列-Let’s Talk」徵件中
  • 青年教育與就業儲蓄帳戶專案
  • 青年資源讚
  • 行政院青年諮詢委員會
  • 教育部青年發展署青年諮詢小組
:::
 
 

業務Q&A

字級:
小字級
中字級
大字級
:::

在大學法中明定學生會得向會員收費,但卻又在其施行細則中規定不得列為完成註冊程序之必要條件,請問是否有修改該施行細則的可能性?

一.有關大學法施行細則第26條第2項規定:學生會收取會費或學校依學生會請求代收會費,不得列為完成註冊程序之必要條件。查大學法第33條第3項係課予學校應協助學生會收取會費之義務,但不得列為註冊之條件,上開施行細則規定係為保障學生註冊就學之權利,尊重學生之自主選擇權。
二.由於目前各校學生會收費情形不一,且部分學校學生會經費稽核制度尚未完備,因此並未規劃建議修改施行細則,建議學生會應落實學生會費立法監督預算機關(如學生議會)的功能發揮。此外,如果學生已完成註冊,則不應以未繳會費為由,剝奪其學習自由或受教育之基本權。惟以公平原則來說,對於未繳學生會費之學生,在參與活動的優惠權,則可加以限縮,俾符合權責相符原則。另在會務經營上,也應思考以更好的品質與有效的經費控管,積極爭取校內同學的認同,以健全組織的發展與功能。