跳到主要內容區塊
  • 《超牆青年/主題展》~《我流》—成為「我」的100 種姿態
  • 「109年青年好政系列-Let’s Talk」徵件中
  • 青年教育與就業儲蓄帳戶專案
  • 青年資源讚
  • 行政院青年諮詢委員會
  • 教育部青年發展署青年諮詢小組
:::
 
 

業務Q&A

字級:
小字級
中字級
大字級
:::

學生會可以自行對外發起勸募嗎?

青年(學生)或青年(學生)團體因非公益勸募條例第五條所稱勸募團體(公立學校、行政法人、公益性社團法人、財團法人),故以街頭表演、募款箱、行腳勸募、義賣…等方式,對外向社會大眾勸募財物,應以學校或財團法人(含私校)之名,或結合已取得許可字號之勸募團體,依公益勸募條例相關規定申請勸募許可後才可進行對外勸募;但青年(學生)或青年(學生)團體對內向會員或所屬人員募集財物、接受其主動捐贈或接受外界主動捐贈等行為、募集金錢以外無法按時價折算現值之物品,如發票、二手衣物等,無涉公益勸募條例。