跳到主要內容區塊
  • 青年體驗學習計畫歡迎高中職應屆畢業生報名至110年3月16日截止。
  • 110年青年壯遊臺灣─尋找感動地圖實踐計畫已開放徵件囉!
  • 青年教育與就業儲蓄帳戶專案
  • 青年資源讚
  • 行政院青年諮詢委員會
  • 教育部青年發展署青年諮詢小組
:::
 
 

業務Q&A

字級:
小字級
中字級
大字級
:::

學校可以因為我沒有繳交學生會會費(系學會會費)而扣留畢業證書嗎?

依大學法施行細則第26條第2項規定:「學生會收取會費或學校依學生會請求代收會費,不得列為完成註冊程序之必要條件」。由此可知學校不得以學生會會費未繳納為由,拒絕學生完成註冊程序,進而影響學生身分之取得,同理,倘若以學生會會費未繳納為由,而拒絕學生離校申請,將使學生無法取得學位,對學生之身分影響重大,是故學校不得因學生未繳交學生會會費而扣留畢業證書。是以,學校亦不可以因學生未繳系學會會費,而扣留畢業證書。