跳到主要內容區塊
  • 《超牆青年/主題展》~《我流》—成為「我」的100 種姿態
  • 「109年青年好政系列-Let’s Talk」徵件中
  • 青年教育與就業儲蓄帳戶專案
  • 青年資源讚
  • 行政院青年諮詢委員會
  • 教育部青年發展署青年諮詢小組
:::
 
 

業務Q&A

字級:
小字級
中字級
大字級
:::

學校可以將學生會會費包括在學雜費裡嗎?

依大學法施行細則第26條第2項規定:「學生會收取會費或學校依學生會請求代收會費,不得列為完成註冊程序之必要條件」,另依大學法第35條第1項規定:「大學向學生收取費用之項目、用途及數額,不得逾教育部之規定。」因學雜費、代辦費之收取各有其規定,學校代收學生會費係屬向學生收取代辦費,不宜將學生會費包括在學雜費收取,惟如考量行政程序簡化,學校得將學生會會費繳費單併同學雜費繳費單寄給學生,本自由繳交為原則,以保障學生權益。