跳到主要內容區塊
  • 《超牆青年/主題展》~《我流》—成為「我」的100 種姿態
  • 「109年青年好政系列-Let’s Talk」徵件中
  • 青年教育與就業儲蓄帳戶專案
  • 青年資源讚
  • 行政院青年諮詢委員會
  • 教育部青年發展署青年諮詢小組
:::
 
 

業務Q&A

字級:
小字級
中字級
大字級
:::

學生會會費一定要繳交嗎?

依大學法第33條第2項及第3項規定可知,學生為學生會之當然會員,惟依大學法施行細則第26條第2項規定:「學生會收取會費或學校依學生會請求代收會費,不得列為完成註冊程序之必要條件。」,其立法理由略以,學生會或學校向學生收取會費,應本於自由繳交原則,不得列為完成註冊程序之必要條件,爰為利學生會運作,得鼓勵學生繳交會費,且必須遵守大學法施行細則第26條第2項規定,不得將學生繳交會費,列為完成註冊程序之必要條件。另如基於公平性考量,學生會對未繳交會費之學生,在參與活動的優惠上,予以適度限縮,以保障已繳交會費學生之權益,則尚無不可。